Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Christi Dornenkrönung, aus dem Zyklus: Die Passion, 1916, handsigniert (ligiert): O Kokoschka, Lithographie auf dünnem Papier, Darstellungsgröße ca. 25,5 x 31 cm, Blattgröße ca. 53 x 39,5 cm, herausgegeben von der Galerie Wolfgang Ketterer, München, vgl. WVZ Wingler/Welz 78-83, Arndt 56, Söhn 106109-4 (SLS) Ruf 600
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
07.05.2024 - 14:35
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 600,-
Oskar Kokoschka *
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at +43 732 773132 74 |
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 07.05.2024 - 14:35 |
Auktionsort: | Linz |
Besichtigung: | 25.04. bis 07.05.2022 |
Weitere Objekte des Künstlers
Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 32.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-